#

РОССИЙСКИЙ ФОНД

ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДИЯ ХАЗРАТ ИНАЙЯТ ХАНА

#

Чаша Саки

Если изучить собственное окружение, можно заметить, что счастливые люди счастливы потому, что они меньше думают о себе. А те, кто несчастен, несчастливы потому, что думают о себе слишком много. Человек гораздо более терпим, если он меньше думает о себе. Есть много несчастий в мире, но самое большое - жалость к себе.
http://wahiduddin.net/mv2/IV/IV_29.htm

Жалость к себе - наихудшее убожество. Когда человек говорит: “Я…” с жалостью, прежде, чем он скажет что-либо еще, он уже уменьшил себя вдвое по сравнению с тем, что он есть; а сказанное им далее совершенно низводит его, ничего от него не остается. В мире так много всего, о чем можно пожалеть, и на что было бы правильным направить нашу жалость, но если у нас нет времени, свободного от мыслей о самом себе, мы не можем направить наши умы на других в мире. Жизнь - это одно большое путешествие, и чем дальше позади мы оставим наше эго, тем ближе мы продвинемся к цели. Истинно, когда утрачено ложное эго, истинное ”я” открывается.
http://wahiduddin.net/mv2/III/III_III_1.htm

Когда забываешь себя, сердце становится широким, а от мыслей о себе и самосожаления оно делается узким и тесным. Чтобы обрести широкое и большое сердце, вы должны найти что-то перед собой, на что могли бы смотреть, на чем мог бы отдохнуть и на что положиться ваш ум - и это что-то есть Бого-идеал.
~~~ "Supplementary Papers, Mysticism V", by Hazrat Inayat Khan (unpublished)